әл-Фараби туралы
Геометриялық
мұралары
Тригонометриялық
мұралары
Музыка теориясының
арифметикалық негіздері

Абу Наср аль-Фараби

перс. ابونصر محمد بن محمد فارابی‎‎

Дата рождения: 872

Место рождения: город Фараб (ныне — Казахстан)

Дата смерти: 17 января 951

Место смерти: ДамаскСирия[1]

Научная сфера: естествознаниеметафизикаматематикалогикаастрономиямедицина, этика и др.

Известен как: «Второй учитель»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


07-12-2016

УДК 004.41

Бидайбеков Е. Ы., Камалова Г. Б., Бостанов Б. Г., Умбетбаев К.У.

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ АЛЬ ФАРАБИ

 

Аль-Фараби (870-950 гг.) – один из величайших ученых, мыслителей и энциклопедистов раннего средневековья, уроженец Казахстана и представитель древних тюркских племен, на основе которых был образован нынешний Казахский народ. Как обладателю незаурядных способностей во всех отраслях знаний, ему принадлежит почетное место среди огромной плеяды ученых средневекового Востока, которые еще при жизни называли его  вторым учителем  - «ал - муаллимас-сани» после Аристотеля.

Аль-Фараби является одним из основоположников прогрессивной общественно-философской мысли на мусульманском Востоке, в том числе в Средней Азии и Казахстане, откуда вышли такие философы и ученые, как Ибн-Сина, аль-Бируни, Омар Хайям, Наср ад-Дин ат-Туси и др. Написал кроме чисто философских и логических  сочинений, множество естественно-математических и натурфилософских работ. Оставил богатейшее научное наследие, которое оказало огромное влияние на последующее развитие науки, как на Востоке, так и на Западе. Изучение научного наследия этого мыслителя, определение его влияния на мировую науку и цивилизацию были и продолжают оставаться актуальными  и сегодня.

В научной деятельности аль-Фараби и физико-математические дисциплины так же занимают большое место. Математические наследие аль-Фараби достаточно хорошо изучены Ауданбеком Кубесовым (1932 -2008 гг.), которой является крупным ученым в области истории математической науки и педагогики исламского Востока. Его труды, «Математическое наследие аль-Фараби», «Математические трактаты» оцифрованы в Мичиганском университете (2007 г., 2010 г.), а «Комментарии к «Альмагесту»  Птолемея» - в Калифорнийском университете (2008 г.) [1, 2].

В исследованиях А. Кубесова приведены основные сведения о рукописях, изданиях, переводах и исследованиях сочинений аль-Фараби, содер­жащих физико-математические сведения. Некоторые другие сведения о зарубежных изданиях, переводах и ис­следованиях этих сочинений можно найти в библио­графической книге Н. Решера [3].

Широко известна монография А. Кубесова «Математическое наследие аль-Фараби» [4], получившая высокую оценку зарубежных ученых [2]. В книге «Математическое наследие аль-Фараби» на основе опубликованных и неопубликованных рукописей ученого освещены математика в классификации аль-Фараби, геометрия, тригонометрия, арифметика, алгебра аль-Фараби и их применение в астрономии, учение о вероятностях и математической теории музыки, и др., краткой обзор о которых приведен в статье [5].  

 

Скачать (doc)